FAIL (the browser should render some flash content, not this).
Разделы сайта:


Подписка на новости

Новый водородный двигатель будущего

21.10.2013 14:55:01
Новый водородный двигатель будущего
Наверное, не было ни одного учёного, который в своё время не критиковал бы водородный двигатель. Сейчас о создании такого двигателя серьёзно задумались бизнесмены и политики, а крупнейшие автоконцерны стали вкладывать немалые деньги в их разработку. И даже Россия, далёкая на первый взгляд от забот о природе, сегодня делает громкие заявления об исследованиях, проводимых в области водородной энергетики, а также о планирующихся вложения в неё огромных инвестициях.
Водородный двигатель уже много лет расценивается как одно из решений проблем человеческого общества в сферах экологии и энергетики. Но до сих пор нерешённым вопросом остаётся сама суть этого двигателя, ведь сам по себе водород топливом не является. Он выступает лишь в качестве аккумулятора, для выработки же топлива всё же необходимо тепловое влияние на углеводороды, что так или иначе несёт за собой затраты на уголь, нефть и газ.
До настоящего времени принято было считать, что коэффициент полезного действия на всей стадии производства водородного двигателя, начиная от выработки электроэнергии на станциях до доставки полученного водорода, намного ниже, чем у двигателей на бензине. И как бы странно это ни звучало, применение водородных двигателей поэтому неэкономично и экологически вредно.

Нельзя не учесть также, что необходимым элементом водородных батарей является совсем не дешёвая платина, которая растворят водород. Он выделяется во время нагрева и поступает в реактор. Там происходит процесс его окисления кислородом. Во время этого процесса выделяется энергия, благодаря которой автомобиль приходит в движение.
Однако британские учёные из компании Acal Energy во время исследования нового бытового растворителя обнаружили, что платина может быть заменена жидким раствором солей металлов. Несомненно, работы в этом направлении предстоит ещё много, но учёные считают, что справятся, так как водородные двигатели, основанные на такой технологии, будут намного дешевле и позволят ездить на одной заправке до 700 километров.
В первую очередь Acal Energy намерена получить патент на своё открытие, а далее уже начать вести переговоры с мировыми производителями автомобилей. По самым скромным прогнозам экспертов, машины с новым водородным двигателем попадут на рынок после 2020 года.


Смотрите также:

Оптика будущегоПрототип линзы изготовлен из пластичного прозрачного полимера, поверхность его покрыта несколькими карманами, которые наполнены гелеобразной жидкостью наподобие той, что находится внутри человеческого глаза

Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: