FAIL (the browser should render some flash content, not this).
Разделы сайта:


Подписка на новости

Оптика будущего

19.10.2013 21:50:02
Оптика будущего
В одном из американских университетов недавно были разработаны экспериментальные линзы, обладающие таким же, как у насекомых, углом обзора, и способные воспринимать глубину, как человек.
Такая оптика может быть применима не только в смартфонах, постоянно соперничающих с цифровыми камерами за качество съемки, но и в приборах для медицины, с помощью которых станет возможным проводить высокоточные операции в области хирургии. А в будущем контактные линзы-мониторы возможно заменят собой Google Glass.
Прототип линзы изготовлен из пластичного прозрачного полимера, поверхность его покрыта несколькими карманами, которые наполнены гелеобразной жидкостью наподобие той, что находится внутри человеческого глаза. Регулируя количество жидкости в карманах, можно менять форму линзы, фокусное расстояние и направление. Всё это очень похоже на работу глазных мышц, которые направляют взгляд человека в нужном направлении поворотом глазного яблока.
Система радикально отличается от метода фокусировки, применяемого в микроскопах и цифровых камерах, в которых фокус регулируется движением объектива на конкретной дистанции. В сущности, деформируемые линзы имеют такой же фокусный потенциал как несколько подвижных линз, расположенных в одной фиксированной линзе крошечных размеров.

Разработчики по большей части хотят, чтобы такие линзы применялись в лазерной микроскопии с целью получения трёхмерных изображений мелких объектов.
Согласно испытаниям, линзы могут переключать внимание между объектами микроскопической величины, которые находятся на разной от глаз дистанции.
Однако хоть прототип полностью работоспособен, ему требуется ещё некоторая доработка, в частности планируется уменьшить диаметр линз, достаточно большой по современным меркам – 5 миллиметров.


Смотрите также:

Apple проведет презентацию новых моделей iPad 22 октябряВ частности, производитель из США накануне разослал многим журналистам некое приглашение на грядущую презентацию, однако на этот раз в нем не было указано ничего конкретного, в частности, названия модели и прочего там не имелось

Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: