FAIL (the browser should render some flash content, not this).
Разделы сайта:


Подписка на новости

Совершенствование процесса получения водорода

27.10.2013 06:00:02
Совершенствование процесса получения водорода
Группа ученых создала катализаторы, которые используют энергию солнечного света для получения водорода. При дальнейшем совершенствовании технологии, возможно достижение результата, когда система, использующая солнечный свет для разделения молекул воды, будет создавать топливо, которое может быть использовано для легковых и грузовых автомобилей.
Идея использования солнечного света для преобразования воды в топливо может показаться фантастической. Но растения, поэтому же принципу, захватывают фотоны солнечного света и используют эту энергию для разделения молекул воды на их составляющие водород и ионы кислорода. Ионы водорода с парой электронов, образуют молекулы водорода. Ученые вели исследования в течение многих лет, но катализаторы, которые они использовали, были или слишком дорогими, либо имели ограниченный срок службы. Таким образом, поиск был направлен на отыскание дешевых и долговечных катализаторов.
Для осуществления реакции необходимы две составляющие: хороший поглотитель света и катализатор. Поглотитель света захватывает фотоны солнечного света, а затем использует энергию для генерации свободных электронов. Свободные электроны под воздействием катализатора, образуют водород. Свежая информация, посетите экскаватор погрузчик .
В ходе исследования в качестве поглотителя света были использованы полупроводниковые наночастицы. Было установлено, что под воздействием катализаторов, наночастицы вступают в реакцию, но скорость течения реакции очень мала и непригодна для использования в промышленных масштабах. Одним из факторов, замедляющих реакцию, является то, что полупроводниковые наночастицы, как правило, нерастворимы в воде. Таким образом, исследователям пришлось растворить наночастицы в органических растворителях, которые препятствуют кристаллизации веществ, взаимодействующих с катализаторами.
Ученые из университета Рочестера разработали покрытие для наночастиц состоящее из селенида кадмия с короткими органическими молекулами chainlike, сокращенно DHLA. Это покрытие цепи DHLA позволило наночастицам раствориться в воде. И отдельные цепи были настолько короткими, что способствовали ионам никелевого катализатора, взаимодействовать с наночастицами, захватывать электроны и образовывать молекулы водорода. Также было установлено, что катализаторы не только ускоряют течение реакции, но и способствуют образованию порядка 7000 молекул водорода каждый час, поддерживая реакцию в течение нескольких недель и сохраняя полную работоспособность.
В настоящее время ученые отрабатывают отдельные детали новой технологии для применения в промышленных масштабах и повышения эффективности процесса.


Смотрите также:

В помощь компьютерным "чайникам": как убрать фон текста для значков на рабочем столе?Довольно неприятная проблема для начинающих пользователей компьютера: фон текста ярлыков или значков на рабочем столе не получается сделать прозрачным

Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: