FAIL (the browser should render some flash content, not this).
Разделы сайта:


Подписка на новости

Выбор тем для прикладного программирования

Выбор тем для прикладного программированияВо времена «Понедельника…» братьев Стругацких считалось очевидным, что любой программист просто обязан быть математиком, что исключало нездоровый интерес с этой области знаний. Теперь, когда компьютеры идут на вес и по цене семечек, а языками программирования вроде Logo или MS Small Basic владеют дошкольники, интерес к созданию алгоритмов постепенно исчезает.

Возникает даже некий парадокс, когда программист пишет программу, но не умеет разобраться с алгоритмом пузырьковой сортировки. Дескать, зачем читать документацию, учить «матан» и какого-то Кнута, если все что нужно есть в библиотеках? К сожалению, на стандартных библиотеках дело не заканчивается: изучить их без нужды никто не хочет, и идей по написанию программ нет из-за боязни, что придется читать документацию. Заколдованный круг.

Программ становится все больше, но процент отличных программ неуклонно снижается. К примеру, существует множество видеопроигрывателей, но видели ли вы идеальный? Такой, чтобы был на уровне TeX для публикации научных книг? Кстати, среди текстовых процессоров так же история – MS Office, Open Office и… пожалуй, все. И это за столько лет существования компьютеров! Мобильные системы брать и вовсе не стоит – при мощности «телефонных» операционных систем большинство программ чем-то напоминают ситуацию с первыми компьютерами с мониторами VGA – низкая скорость, маленькое разрешение, мало памяти. Словом, Pentium II, сжатый до формата сигаретной пачки! Не так давно пришлось наблюдать за рекламой версии Бейсика для сотовых телефонов, ограниченного даже по сравнению с версией для ПК 70-х годов выпуска…

Короче говоря, вопрос выбора тем для прикладного программирования сейчас таков, что нужны любые программы, за исключением, пожалуй, игр. Системное ПО можно предусмотрительно отставить в сторону, но вот редакторы, проигрыватели, конвертеры всех видов очень нужны. Ужасно не хватает альтернативных бухгалтерских систем, научных программ, инженерных программ и прикладных программ для станков с ЧПУ. Очень мало программ «школьного» профиля, виртуальных лабораторий в помощь ученикам и студентам. Для разработчиков сайтов тоже не хватает инструментария автоматического создания сайтов с оптимизированной структурой кода. Мало утилит для оптимизации работы компьютера с открытым кодом. Про антивирусные программы даже говорить не хочется – они есть, но никто не знает, как именно они работают, зато в вирусами мы сталкиваемся ежедневно. Таким образом, можно смело брать любую из вышеперечисленных тем и создавать собственный софт, и каждую «шахту» можно вырабатывать годами. А ведь впереди еще больше неосвоенных тематик…


Смотрите также:

UNIVERSE-МедицинаUNIVERSE-Медицина помогает автоматизировать работу выдачи рецептов, а так же записи всей необходимой информации в специальные электронные медицинские карты, что значительно упрощает весь рабочий процесс

Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: